Авторизация

 

 Программа конференции

 

 

27 октября

Место проведения: г. Томск, ДХШ № 1, пр. Ленина, 42.

 

10.00 – 11.00 регистрация участников, выставка-продажа методической литературы

 

11-13.00 – ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

 

Приветственное слово:

Рачковский Павел Юрьевич, начальник отдела культурного наследия и образования Департамента по культуре и туризму Томской области.

Шостак Денис Аркадьевич, и.о. начальника Управления культуры Администрации города Томска.

 

Доклады:

1. Двизова Ольга Владимировна, директор Детской художественной школы № 1 г. Томска.

Тема выступления «Реализация предпрофессиональных программ и итоговая аттестация на примере ДХШ №1 г. Томска».

2. Горчаков Сергей Александрович, директор Детской художественной школы № 3 имени Е.В. Гурова г. Омска.

Тема выступления «Условия реализация дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ  в области изобразительного искусства на примере образовательной программы «Живопись». Из опыта работы».

3. Федорова Елена Борисовна, преподаватель высшей категории ДХШ №2 г. Красноярска,  член Союза художников РФ.

Тема выступления «Реализация дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства"Живопись"на примере ДХШ-2 г.Красноярска».

4. Пилецкая Людмила Васильевна, преподаватель художественных дисциплин ОГАПОУ «Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций», старший преподаватель кафедры музеологии, культуры и природного наследия Института искусств и культуры Томского государственного университета, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников РФ.

Тема выступления «Развитие профессиональной компетентности будущих преподавателей художественного образования (на примере специальности 54.02.05 Живопись квалификации «Художник-живописец, преподаватель» ОГАПОУ ГКСКТИИ)».

5. Асланян Рафаэль Егорович, профессор кафедры музыкального и художественного образования факультета культуры и искусств Томского государственного педагогического университета, член Союза художников РФ, член Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО.

Тема выступления «Сохранение единого образовательного пространства в сфере культуры».

6. Симонова Элеонора Ривальевна, преподаватель скульптуры ДХШ № 1, член Союза художников РФ.

Тема выступления «Сохранение единого образовательного пространства в сфере культуры».

  

13.00 – 14.00 – перерыв

 

14.00 – 16.00 – РАБОТА СЕКЦИЙ:

 

  • Секция руководителей ДХШ и ДШИ

 

Место проведения: ДХШ № 1, пр. Ленина, 42, каб. № 1.

Руководитель: О.В. Двизова, директор ДХШ№ 1 г. Томска.

 

Выступающие:

1. Горчаков Сергей Александрович, директор Детской художественной школы № 3 имени Е.В. Гурова г. Омска.

Тема выступления «Методические рекомендации по разработке учебно-методического комплекса по предметам дополнительных предпрофессиональных и общеразвивающих программ в области искусств».

2. Двизова Ольга Владимировна, директор Детской художественной школы № 1 г. Томска.

Тема выступления «Реализация предпрофессиональных программ и итоговая аттестация на примере ДХШ №1 г. Томска».

 

  • Секция преподавателей изобразительного искусства

 

Место проведения: ДХШ № 1, пр. Ленина, 42, каб. № 2.

Руководитель: О.В. Кушкова, методист, преподаватель рисунка, живописи и композиции ДХШ № 1 г. Томска.

 

Выступающие:

  1. Абрамова Елена Ивановна «Выпускные экзамены по учебному предмету «Композиция станковая». Дополнительная общеобразовательная предпрофессиональная программа в области искусств «Живопись». ДХШ №2 г. Томск
  2. Авдеева Ольга Николаевна «Реализация Дополнительной общеобразовательной предпрофессиональной программы в области декоративно-прикладного искусства «Декоративно-прикладное творчество». (из опыта работы 1-2 класс). Создание УМК для прикладной композиции». ДХШ №1 г. Томск
  3. Вернер Светлана Владимировна «Тема «Ритмы города» в станковой и декоративной композиции в ДПОП «Живопись» ДХШ №1 г. Томск
  4. Гончарова Любовь Владимировна «Поддержка, сопровождение и профессиональное самоопределение в процессе обучения». МАОУДО «Детская школа искусств» г. Колпашево.
  5. Казанцева Ирина Михайловна, Салахова Дарья Дмитриевна. «Дальнейшее профессиональное обучение для учащихся ДХШ». ДХШ №2 г. Томск
  6. Колмакова Вера Валентинавна «Осенний мотив в заданиях по рисунку, живописи, композиции учащихся 1-4 классов» ДХШ №1 г. Томск
  7. Кузнецова Ирина Анатольевна, преподаватель «Методическая разработка для детей 7-11 лет «Сыщик – острый глаз» ХШ г. Северск.
  8. Пешкова Т. А. «Живопись в 1-5 классах. ДПОП «Живопись». Проблемы и пути решения» ДХШ №1 г. Томск
  9. Поддубная Оксана Леонидовна «Опыт сотрудничества ДХШ им. Д. И. Каратанова с МАХЛ РАХ» ДХШ им. Д. И. Каратанова
  10. Распопова Лариса Николаевна «Пленэр в Дополнительной общеобразовательной предпрофессиональной программе в области искусств «Живопись». Организация и проведение выездных пленэров». ДХШ №1 г. Томск
  11. Семенова Виктория Викторовна «Графика в программе ДХШ» ДХШ №1 г. Томск
  12. Устименко Ольга Александровна «Пленэр в рамках реализации ДПОП «Живопись».  Презентация Пленэр-2016. Школа одаренных детей ДХШ №2 г. Барнаул
  13. Федорова Елена Борисовна «Графические материалы и техники в системе предпрофессионального и дошкольного художественного образования» ДХШ №2 г. Красноярск.
  14. Шумар Мария Ильинична «Образовательный отдых детей. Профильная проектная смена в образовательном центре «Сириус» г. Сочи». ДХШ №2 г. Томск
  15. Юдинцева Александра Михайловна «Сюжетно- тематическая композиция в  Дополнительной общеобразовательной предпрофессиональной программе в области искусств «Живопись» 1-5 класс» ДХШ №1 г. Томск

 

  • Секция преподавателей теоретических дисциплин

 

Место проведения: ДХШ № 1, пр. Ленина, 42, каб. истории искусств.

Руководитель: Н.Б. Алеева, преподаватель истории искусств ДХШ № 1 г. Томска.

 

Выступающие:

  1. Бородина Надежда Романовна и Лугачева Ирина Викторовна «Реализация предмета «Беседы об искусстве» ХШ г. Северск.

     2. Заржецкая Тамара Алексеевна «Проектная деятельность на уроках истории искусства в ДХШ. ДХШ №2 г. Томск

     3. Попова Елена Николаевна «Межпредметный проект, как форма итоговой аттестации по предмету История искусств» ДХШ №1 г. Томск

     4.Черепанова Мария Владимировна  «Выпускные экзамены по истории искусства в ДХШ. Дополнительная общеобразовательная предпрофессиональная программа в области искусств «Живопись». ДХШ №2 г. Томск

 

  • Секция преподавателей предметов вариативной части ДПОП (скульптуры, ДПИ, компьютерной графики, архитектуры, дизайна и т. д.).

 

Место проведения: ДХШ № 1, пр. Ленина, 42, каб. № 4.

Руководитель: Э.Р. Симонова, преподаватель скульптуры ДХШ № 1 г. Томска.

 

Выступающие:

  1. Симонова Элеонора Ривальевна «Тенденции в современном искусстве в контексте ФГТ». ДХШ №1 г. Томск
  2. Булатова Анжелика Альфритовна, преподаватель «Декоративно- прикладная композиция в 1-4 классах (из опыта работы ХШ г. Северска)» ХШ г. Северск.
  3. Воробьева Елена Ивановна «Макетирование на занятиях прикладной композиции в ДХШ». ДХШ №2 г. Томск
  4. Князева Алевтина Павловна «Узелковый батик на занятиях прикладной композиции в ДХШ». ДХШ №1 г. Томск
  5. Майорова Людмила Павловна «Выпускные экзамены по итогам освоения программы «Скульптура», дополнительной общеобразовательной предпрофессиональной программы в области искусств «Живопись». ДХШ №2 г. Томск
  6. Макиева Елена Александровна «Презентация учебной программы «Компьютерная графика» для 1 класса ДХШ, дополнительной общеобразовательной предпрофессиональной программы в области искусств «Живопись», вариативная часть». ДХШ №2 г. Томск
  7. Моченкова Ольга Владимировна «Презентация учебной программы «Скульптура» дополнительной общеобразовательной предпрофессиональной программы в области искусств «Живопись», вариативная часть». ДХШ №2 г. Томск
  8. Нетребо Оксана Михайловна «Писанки и малеванки на уроках декоративно-прикладной композиции » ДХШ №1 г. Томск
  9. Пантелеева Елена Владимировна «Этнографические мотивы в технике батик» ДХШ №1 г. Томск

 

 

28 октября

 

10.00 –12.00

Мастер-класс «Разнообразие техник  исполнения в работе над композицией в условиях реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в детской художественной школе. Техника оригинальной графики — «Криптография»».

 

Проводит Горчаков Сергей Александрович, директор Детской художественной школы № 3 имени Е.В. Гурова г. Омска.

Место проведения: ДХШ №1 (г. Томск, пр. Ленина, 42)

 

Участие в мастер-классе платное.

 

Для участия в мастер-классе необходимо иметь следующие материалы:

- простые карандаши;

- губка поролоновая;

- лезвие бритвенное.

 

           12.00 – 12.10 кофе-брейк

 

12.10-13.00 круглый стол (подведение итогов).

Место проведения: ДХШ №1 (г. Томск, пр. Ленина, 42).

Модератор: Двизова Ольга Владимировна, директор Детской художественной школы № 1 г. Томска

 

16.00 – 18.00торжественное открытие выставки в Томском областном художественном музее (г. Томск, пер. Нахановича, 5, 1 этаж), посвященной 50-летнему юбилею ДХШ №1.

 

В рамках юбилейной выставки предусмотрены:

  • ретро-выставка (лучшие работы обучающихся ДХШ №1 всех лет);
  • выставка-конкурс работ обучающихся ДХШ №1 «Моя художка»;
  • выставка творческих работ преподавателей ДХШ №1.

 

 

 

Контактные данные организаторов:

МАОУДО «ДХШ №1»: телефоны (3822) 51-22-31, 8-952-154-12-80 (пленарное заседание, работа секций, мастер-класс).

ОГОАУ ДПО ТОИУМЦКИ: телефоны 8 3822 51-28-58, 51-61-98, 51-43-07 (сертификаты, публикации).

 

 

 

 

Национальный проект «Культура»

Гранты России

Год памяти и славы 2020

ТОИУМЦКИ сегодня

ТОИУМЦКИ сегодня – это творческая лаборатория, которая объединяет научных и практических деятелей сферы культуры и искусства.

Наш канал на YouTube:

YouTube

Подписка

Фотогалерея

Все фотографии

Наши партнеры

MinObrNauki RabotaVRossii 

Все партнеры