О Центре Отчеты Итоги VI Областного конкурса детских и юношеских академических хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Жаворонки»

Итоги VI Областного конкурса детских и юношеских академических хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Жаворонки» Печать

 

 

 

VI Областной конкурс детских и юношеских академических хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Жаворонки» проводился с 21 по 23 марта 2011 г. в Актовом зале Томского государственного университета.

Цели конкурса: популяризация лучших образцов хоровой музыки русских, зарубежных композиторов, народной музыки; повышение художественно-исполнительского уровня коллективов, профессионального уровня руководителей.

 

Учредители конкурса - Департамент по культуре Томской области.
Кузичкин А.А., ...
Соучредители: Управление культуры Администрации г. Томска, Департамент общего образования Томской области.
Левицкая Л.В., ...
Организатор конкурса - ОГОАУ ДПО «Томский областной инновационный учебно-методический центр культуры и искусства».
Открытие конкур...
Спонсорами конкурса выступили ОАО «Магистральные нефтепроводы центральной Сибири» и Группа Компаний «КонтинентЪ».
14

 

 

Состав жюри:

Председатель: Сотников Виталий Вячеславович - заслуженный деятель искусств РФ, зав. кафедрой хорового дирижирования ИИиК ТГУ, профессор
Сотников Витали...

Курихина Нина Константиновна - заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель муниципального молодежного хора «Надежда» Дома творческих союзов, г. Новокузнецк, Кемеровская область.

Кувалдина Жанна...

Кувалдина Жанна Робертовна - доцент кафедры хорового дирижирования Красноярской государственной академии музыки и театра, город Красноярск.

мастер-класс

 

 

В конкурсе приняли участие учащиеся и преподаватели ДМШ, ДШИ г. Томска и Томской области общей численностью 943 человека (52 коллектива, из них 29 вокальных ансамблей и 23 хоровых коллектива).

 

 

  • 21 марта состоялось торжественное открытие конкурса в Актовом зале Томского государственного университета, где с приветственным словом выступили председатель конкурсного жюри, профессор, зав. кафедрой хорового дирижирования ИИиК, ТГУ - В.В. Сотников; директор ТОИУМЦКИ С.С.Пузачева. В этот же день были проведены конкурсные прослушивания номинации «Хоровые коллективы».

 

  • 22 мартаноминации «Вокальные ансамбли».

 

  • 23 марта в 10.00 прошел мастер-класс по теме «Потенциал возрастного развития голоса через методику «Фонопедический метод В. В. Емельянова» (практическое занятие на показе результатов), который провела Курихина Нина Константиновна – член жюри, заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель муниципального молодежного хора «Надежда» Дома творческих союзов. В 13.00 состоялось заседание круглого стола, на котором члены жюри подвели итоги работы конкурса, отметили как положительные стороны, так и недостатки и в работе руководителей хоровых коллективов и вокальных ансамблей. Были намечены перспективы и направления в работе по совершенствованию исполнительско- художественного уровня хоровых коллективов и вокальных ансамблей. В этот же день состоялась церемония награждения и гала-концерт лауреатов и дипломантов конкурса.

 

 

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА:

Всего в конкурсе приняли участие 52 коллектива (в последний день конкурса ДДТиМ г. Томска сняли 1 коллектив с прослушивания).

  • вокальные ансамбли - 29
  • хоровые коллективы - 22

По ведомствам:

  • Департамент по культуре Томской области - 8 вокальных коллективов.
  • Управление культуры администрации г. Томска - 20 коллективов (11 вокальных ансамблей и9 хоровых коллективов);
  • Департамент образования администрации г. Томска - 22 коллектива (9вокальных ансамблей, 13 хоровых коллективов);
  • Департамент общего образования Томской области - 2 коллектива (1 вокальный ансамбль и 1 хоровой коллектив)

 

 

 

Призовые места распределились следующим образом:

 

НОМИНАЦИЯ «ХОРОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ»
 
Диплом
 
   
В1 Хор «Акварель» МОУ ДОД «Детская школа искусств № 3», город Томск   
   

Руководитель: Кузина Татьяна Валентиновна

Концертмейстер: Кожинова Оксана Владимировна  

 
В2 Хор «Алые паруса»

МОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 4», город Томск

 
   

Руководитель: Климанова Юлия Валерьевна

Концертмейстер: Севостьянова Анна Дмитриевна 

 
       
Лауреат III степени 
   
С1 Младший хор хорового отделения «Гармония» МОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 2», город Томск  
   

Руководитель: Ильичева Галина Михайловна

Концертмейстер: Тарабыкина Ольга Николаевна

 
С2 Хоровой коллектив «Звуки музыки»

МОУ ДОД «Детская школа искусств № 40», город Томск

(с/п «Академическое»)

 
   

Руководитель: Волуева Елена Геннадьевна

Концертмейстер: Пономарева Наталия Владимировна

 
С3

Хоровой коллектив «Планета детства»

МАОУ Гимназия № 56, город Томск  
   

Руководитель: Лобаненко Ирина Викторовна

Концертмейстер: Новоселова Светлана Борисовна

 
В1 Старший хор хорового отделении «Гармония»

МОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 2», город Томск

 
   

Руководитель: Музыкина Маргарита Юрьевна

Концертмейстер: Семионел Юлия Леонидовна

 
       
Лауреат II степени 
   
С1 Хор младших классов отделения хорового пения МОУ ДОД «Детская школа искусств № 1 имени А. Г. Рубинштейна», город Томск
Хор младших кла...
   

Руководитель: Копылова Елена Александровна

Концертмейстер: Шашкин Игорь Алексеевич

С2 Хоровой коллектив «Настроение» МОУ ДОД Детско-юношеский центр «Звездочка», город Томск
Хоровой коллект...
   

Руководитель: Жданова Анастасия Жановна

Концертмейстер: Втюрина Инна Сергеевна

С3 Младший хор «Фантазия»

МОУ СОШ № 51, город Томск

Младший хор «Фа...
   

Руководитель: Стракович Анна Юрьевна

Концертмейстер: Пономарева Наталья Владимировна 

В1 Образцовый самодеятельный коллектив концертного хора «Подснежник» МОУ ДОД «Детская школа искусств № 1 имени А. Г. Рубинштейна», город Томск
Образцовый само...
   

Руководитель: Коваленко Юлия Николаевна

Концертмейстер: Краев Валерий Анатольевич

В2 Хор мальчиков «Сизари» МОУ ДОД «Детская школа искусств № 1 имени А. Г. Рубинштейна», город Томск
Хор мальчиков «...
   

Руководитель: Ратушная Лариса Федоровна

Концертмейстер: Гайдарова Оксана Алексеевна 

В3  Средний хор «Фантазия» МОУ СОШ № 51, город Томск
Средний хор «Фа...
   

Руководитель: Стракович Анна Юрьевна

Концертмейстер: Помазова Татьяна Александровна

       
Лауреат I степени 
   
С1 Младший хор образцового детского коллектива музыкально-хоровой школы-студии «Мелодия» МОУ ДОД Дворец творчества детей и молодёжи города Томска
Младший хор шко...
   

Руководитель: Хромова Елена Анатольевна

Концертмейстер: Ящук Виктория Викторовна

Хормейстер: Алымова Елена Георгиевна

С3

Академический хоровой коллектив «Con brio»

МОУ Заозерная СОШ № 16, город Томск

Академический х...
   

Руководитель: Пинжина Анастасия Сергеевна

Концертмейстер: Тюрина Елена Николаевна

В1 Средний хор музыкально-хоровой школы-студии «Мелодия»

МОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи города Томска

Средний хор шко...
   

Художественный руководитель: Васильева Елена Владимировна

Концертмейстер: Черепанова Наталья Ивановна, Синица Ольга Александровна

Хормейстер: Алымова Елена Георгиевна

В1 Хор мальчиков хоровой студии мальчиков и юношей «Глория»

МОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи города Томска

Хор мальчиков х...
   

Руководитель: Самылова Галина Николаевна

Концертмейстер: Труш Ольга Юрьевна

А1

Старший хор музыкально-хоровой школы-студии «Мелодия»

МОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи города Томск
Старший хор шко...
   

Руководитель: Пугачёва Альбина Васильевна

Хормейстер: Алымова Елена Георгиевна

Концертмейстер: Синица Ольга Александровна

А3

Концертный хор старших классов «Фантазия»

МОУ СОШ № 51, город Томск
Концертный хор ...
   

Руководитель: Богданова Наталья Анатольевна

Хормейстер: Кожеурова Елена Леонидовна

Концертмейстер: Помазова Татьяна Александровна

       
Гран-при 
   
В2

Хоровой коллектив «Радуга»

МОУ ДОД Центр детского творчества, город Северск, Томская обл.
Хоровой коллект...
   

Руководитель: Байгулова Юлия Мирославна

Концертмейстер: Полтаранина Анна Степановна

       
       
НОМИНАЦИЯ «ВОКАЛЬНЫЕ АНСАМБЛИ»
       

Диплом 


 

   
А

Вокальный ансамбль «Маленькая гармония»

МОУ ДОД «Кривошеинская детская школа искусств» Володинский филиал, Томская обл.

 
   

Руководитель: Груздев Андрей Леонидович

Концертмейстер: Чудакова Светлана Николаевна

 
Б

Вокальный ансамбль

МОУ ДОД Центр детского творчества «Луч», город Томск  
   

Руководитель: Баранова Ирина Николаевна

Концертмейстер: Злобина Ольга Владимировна

 
       
Б Вокальная группа «Акварель» МОУ ДОД «Детская школа искусств № 3», город Томск  
   

Руководитель: Кузина Татьяна Валентиновна

Концертмейстер: Кожинова Оксана Владимировна  

 
Б

Вокальный ансамбль «Каприз»

МОУ ДОД «Детская школа искусств № 1 имени А. Г. Рубинштейна», город Томск  
   

Руководитель: Коваленко Юлия Николаевна

Концертмейстер: Краев Валерий Анатольевич

 
Б Вокальный ансамбль

МОУ ДОД «Детская школа искусств № 6», город Томск

 
   

Руководитель: Квинт Татьяна Викторовна

Концертмейстер: Сертакова Елена Владимировна

 
Б Вокальный ансамбль «Ласточки» МОУ ДОД «Детская школа искусств № 1 имени А. Г. Рубинштейна», город Томск
Вокальный ансам...
   

Руководитель: Воронецкая Наталья Сергеевна

Концертмейстер: Молчанова Наталья Игоревна

       
Лауреат III степени 
   
А Вокальный ансамбль «Лира»

МОУ ДОД «Зырянская детская школа искусств», село Зырянское, Томская обл.

 
   

Руководитель: Илюшина Елена Андреевна

Концертмейстер: Яткина Светлана Сергеевна

 
А Вокальный ансамбль «Созвучие» МОУ ДОД Детско-юношеский центр «Звездочка», город Томск  
   

Руководитель - Карташова Ольга Валерьевна

Концертмейстер - Огнева Татьяна Анатольевна 

 
А Вокальное три «Созвездие»

МОУ ДОД «Кожевниковская детская школа искусств», село Кожевниково, Томская обл.

 
   

Руководитель: Талейко Лариса Вадимовна

Концертмейстер: Карпачёва Инна Александровна

 
Б Вокальная группа «Росинки»

МОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 5», город Томск

 
   

Руководитель: Широкова Рамиля Миассаровна

Концертмейстер: Гордеева Анна Николаевна

 
Б Вокальный дуэт «Радуга» МАОУ гимназия № 13, город Томск  
   

Руководитель: Кулешова Юлия Владимировна

Концертмейстер: Колесникова Ольга Васильевна

 
Б Вокальный ансамбль

МОУ ДОД «Кожевниковская детская школа искусств», село Кожевниково, Томская область

 
 
   

Руководитель: Талейко Лариса Вадимовна

Концертмейстер: Карпачёва Инна Александровна 

 
       

Лауреат II степени


   
А Вокальный ансамбль «Por de vua» МОУ ДОД «Детская школа искусств № 1 имени А. Г. Рубинштейна», город Томск
Вокальный ансам...
   

Руководитель: Коваленко Юлия Николаевна

Концертмейстер: Краев Валерий Анатольевич

А Вокальный ансамбль «Ритм»

МОУ ДОД «Детская школа искусств п. Зональная станция», Томская обл.

Вокальный ансам...
   

Руководитель: Калтайс Елена Ивановна

Концертмейстер: Коновалова Татьяна Викторовна

А Вокальный ансамбль «Презент» МОУ ДОД «Детская школа искусств д. Кисловка», деревня Кисловка, Томская обл.
Вокальный ансам...
    Руководитель: Делавер Наталья Владимировна
Б Вокальный ансамбль «Настроение» МОУ ДОД Детско-юношеский центр «Звездочка», город Томск
Вокальный ансам...
   

Руководитель: Жданова Анастасия Жановна

Концертмейстер: Втюрина Инна Сергеевна

Б Вокальный ансамбль «Эксклюзив» МОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи города Томска  
   

Руководитель: Попова Людмила Петровна

Концертмейстер: Синица Ольга Александровна

Постановка: Шульга Марина Юрьевна

 
Б Вокальный ансамбль «Камертон»

МОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 4», город Томск

 
   

Руководитель: Пинжина Анастасия Сергеевна

Концертмейстер: Тюрина Елена Николаевна

 
       
Лауреат I степени
   
А Вокальный ансамбль «Дуэт» МОУ ДОД «Детская школа искусств д. Кисловка», деревня Кисловка, Томская обл.
Вокальный ансам...
   

Руководитель: Делавер Наталья Владимировна

Концертмейстер: Абдрашитова Татьяна Геннадьевна

А Вокальный ансамбль «Девчата»

МОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи города Томска

Вокальный ансам...
   

Руководитель: Пугачёва Альбина Васильевна

Концертмейстер: Синица Ольга Александровна

Б Вокальная ансамбль «Радуга» МОУ ДОД «Детская школа искусств № 5», город Томск
Вокальный ансам...
   

Руководитель: Замараева Светлана Анатольевна

Концертмейстер: Зорина Екатерина Ивановна

Б Вокальный ансамбль «Созвучие» МОУ ДОД «Каргасокская детская школа искусств», село Каргасок, Томская обл.
Вокальный ансам...
   

Руководитель: Килеева Елена Николаевна

Концертмейстер: Мараховская Александра Николаевна

Б Вокальный ансамбль «Росинки» МОУ ДОД «Детская школа искусств № 4», город Томск
Вокальный ансам...
    Руководитель: Фомина Елена Вениаминовна

Концертмейстер: Ерилова Нина Андреевна

       
Гран-при
   
Б Ансамбль мальчиков хоровой студии мальчиков и юношей «Глория»

МОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи города Томска

Ансамбль мальчи...
 
   

Руководитель: Самылова Галина Николаевна.

Концертмейстер: Труш Ольга Юрьевна.

 

 

Итого: 42 призовых места. 

 

Департамент по культуре Томской области

7 призовых мест (из 8 участников):   

I место - 2 коллектива

II место - 2 коллектива

III  место - 3 коллектива

 

Управление культуры администрации города Томска

15 призовых мест (из 20 участников):      

I место - 1 коллектив

II место - 5 коллективов

III место - 3 коллектива

диплом – 6 коллективов

 

Департамент образования администрации города Томска

18 призовых мест (из 22 участников):

Гран-при – 1 коллектив

I место - 8 коллективов

II место - 5 коллективов

III  место - 3 коллектива

диплом – 1 коллектив

 

Департамент общего образования администрации города Томска

2 призовых места (из 2 участников):

Гран-при – 1 коллектив

диплом – 1 коллектив